直播|西安今冬供暖问答 你家有暖气问题速来反映
互动
回顾
打开华商头条参与互动聊天
供暖是民生大事,关系千家万户。为帮助用户解决用热疑难,11月16日,华商全媒体邀请邀请城管局燃热处、燃热服务中心、部分热力企业负责人到华商报社参加“西安问答·问暖今冬”活动。
11:12
问:北三环笃信路碧桂园凤凰城天域,今天暖气还不热,主管道还是冰的,秦华热力供暖,能否关注。 答:有一部分开发商支线管道还没有连接,我们无法供热。还有一些油泥堵塞的现象。
11:11
问:灞桥区西港碧水湾小区。属于秦华热力公司。暖气不热,温度不达标。热力公司和物业相互推脱。不解决问题。王先生想问供暖温度是根据天气决定的么? 答:非直管到户用户,现在整体温度应该是很好的,小区内堵塞严重。我们建议物业上门做清洗。
11:11
问:劳动路小区北区,暖气到现在还没来,整个小区都这样,热力公司打电话打不通,属于西联热力有限公司。 答:有一部分用的燃气自备锅炉,我们会重点关注一下。
11:05
问:西安林业厅家属院高层五号楼多年供暖不热,家里地暖就没热过,15号了地还是冰的,物业不管,多年反映不得重视,白交10年暖气费。家里开着空调和两个电暖气。 答:问题很复杂,他们三个房间只有一个房间有暖气,因为设施问题,老旧小区遗留问题。
11:04
问:鸿基新城小区的业主,今年是第一次供暖,暖气费交过了,今天暖气还是凉的,物业也不给解释,能否关注。 答:小区十月才建成,一二期正常,三期也在进行调试中。
11:03
问:雁塔区东仪路东仪小区,原来是国企家属小区。今年国家三供一业改造,小区归紫光热力公司管理,小区暖气到现在都没改造好,之前28年的小区自供暖都好好的。但是今年到现在都没供上暖。热力公司没有人管和回应这件事。 答:紫光属于运营单位,他是承接三供一业小区的供热,是华衡属下的公司,属于一个中间服务商,但是我们对他们的服务很不满意,对有些问题不处理,类似小区物业的职能,紫光不属于热力公司。三供一业小区移交中他们对接小区,他们用热力公司的热源,温度不达标的话居民只能向相关部门反映。华衡是资产公司,接小区的时候打包
11:02
问:莲湖区丰惠北路103号百欣花园小区的住户,西联热力公司供暖,年年温度不达标,每次都不给退钱,今年还没有开始供暖,感觉很不合理。 答:需要用户保留依据,依据就是物业或热力公司进行测温,双方签字确认,留下依据,对测温不达标的天数进行退费,一张单子一天,物业热力公司业主三方签字。对于直管到户的小区只需要热力公司和业主签字确认,对于非直管到户的,要三方签字确认。退费流程是业主向物业提出退费,物业再向热力公司提出申请。
10:51
问:土门西石围小区六号楼五单元没有来暖,属于阳光热力。 答:都是老小区,家里的暖气都堵实了,外边管道改了但是室内没有改,所以造成供暖不达标,老旧小区参数都给的高。
10:50
问:新城区秦川福利区三十街坊,去年供暖从元月一号开始供的暖,但是收的是全年的钱,按理说应该退一个半月的钱。但是今年只退了半个月的钱。钱没退够。 答:按收费记录和测试记录来双方核实,这个小区是有一部分延迟了,由于暖气改造造成供热出现问题。没有供的全部退费,没有达标要按记录来退费。呼吁大家装修的时候不要私自改造暖气。
10:49
问:西安市未央区碧桂园凤凰城天逸供暖温度不达标,秦华热力投诉电话打了快50次,打不进去,无人处理。 答:微信平台可以实时派单,96117投诉电话(并现场拨打了投诉电话,显示已经接通)天逸已经供暖好几年了,目前主管网没有问题,温度整体已经达标了,有些住户堵塞,物业管家已经在进行处理,建议住户和我们微信平台留言,这样是派单最快的。
10:47
问:西安市集中供热条例规定申请用热户数达到总户数的60%应当供暖,但是没说不足60%应该怎么办吧?但是今年圣元热力以60%为硬性条件,该公司总经理声称59%都不供。请问:1.对于这种说法是否合适?2.达不到60%应该协商解决还是不供,法律有没有授权可以不供?请主管部门做权威解答。 答:关于这问题,尤其是新交房小区,因为入住户比较少,规定入住户达到60%予以供热,热力公司也要承担一个社会责任,我们要求热力公司与政府部门和小区物业积极协商,如果协商一致,符合条件的尽量供热,保障居民温暖过冬。区县城管局主管,
10:36
问:科技路高新尚居小区没有来暖,属于高新热力,业主们钱都交过。 答:高新尚居以前是个烂尾楼,小区前年才开始交房,给他们走管道的时候遇到阻拦,为这个事拖了一个多月,现在物业也是新物业,我们不光要负责供热还兼顾施工部分,应该是昨天水已经注入了。到目前为止暖气费还有交,但是我们昨天已经开始注水了。一次热源已经进入了,没有入户那应该就是物业公司的问题了。预判今年调试比较困难 ,物业公司也需要大力配合,但是物业公司到目前为止还没有给我们交费。
10:20
阳光热力直管到户900万平方米(接近50%),89个换热站,5个维修队五,400个维运人员,48个小区,9.6万户区民,直管到到户主要是减少物业和业主的矛盾,有些物业为了减少流量偷偷关小阀门,直管到户可以减少中间环节,减少扯皮现象,减少投诉。24小时值班制,每个小区都配备两名专业工人,每个小区六到十名维修人员,随叫随到,及时解决供暖不达标的问题。
10:18
问:未央区玄武路凝辉巷71号西安市中医院小区的业主反映,家里只有部分暖气片温热,大部分是冰凉的,属于西安热力总公司供暖,据说是物业为了省钱故意调低流量。 答:物业报的空置 ,但是我们去查的时候是开着的。我们再回去核查一下。
10:08
问:航天城神舟三路269号航都绿洲小区,市政供暖,大部分业主家里都没来暖气。 答:因为有一部机组有问题,现在已经现场勘查解决,昨天我们已经24小时不停的解决了问题,这个小区有一个机组在运行中不太稳定,昨天凌晨两点多已处理好了。
10:05
问:阿房一路海伦春天小区,热力公司是阳光热力,13号交的暖气费,现在都没开阀门,物业不管。 答:这个小区是阳光热力区域,主管网正常,现在供热温度特别好,家里温度都已达标。没有温度,有可能是滤网的问题,昨天问了情况 ,有些家淲网堵的很严重,去年我们现场协调过,有的家里阀门都没有开启,我们现在还是去现场协助解决,排气淲网一清洗就好了。
10:03
问:空置房多的情况下流量是不是按交费比例供暖? 答:流量给的太高会损失更多,都被空置吸走了,我们供热首先要考虑保障成本,如果入住 率低要给你们很高的流量,那怎么办?
10:02
问:唐顿庄园今年供不供暖? 答:我们今年已经遇到很多新小区,因为入住率低,我们已经要求各热力公司积极和各小区接触,深入小区调查,同物业一起了解一下真实数据,我们也和相关街道办取得联系,要求他们积极进行协调解决,争取在满足条件的情况下,能给小区供上暖。
10:01
问:未央区泰和居小区整个小区没有供暖,昨天有业主到物业反映,说是管道坏了,但一直没有处理。 答:整个小区没有开始供暖,我们去了解一下,目前我们没有接到投诉,回头我们现场去了解。
09:54
问:李女士家住南二环东段铁路新村小区,市政供暖,雁东热力,暖气都是凉的,老旧改造新换的暖气设备还漏水。 答:铁路新村现在是我们区域出现问题给大家先道歉,是因为底盘供热管爆裂了。这个小区比较老旧,试的时候好着呢,一供热出现突出状况,在14号左右出现管道爆裂,现在正在全力抢修,预计今天就能恢复供暖。
09:49
问:对于去年供热不达标今年不交费的恶性循环怎么应对? 答:希望广大用户体谅客观现状,并积极配合交费,同时执力企业也会全力保障工作进行。
10:04
问:莲湖区劳动小区37号楼,暖气近期一直冰冰凉凉。 答:37号楼属于三供一业小区,今年才开始接手,是燃气供气。整个换热站整体进行改造 ,还在运行调试。
09:45
问:华清东路幸福里小区,去年供热就不达标,费用都交了,今年供暖还是不热,望解决。 答:市民反映情况 属实,第一,去年供热不达标,这是由于小区现状导致,这是自强路的一个安置小区,长住户只有780多户,空置率高过50%,按相关规定在去年达不到供暖条件,在市民强烈要求下,政府积极协调下,去年给幸福里小区供了暖,但是由于比例过低,热量供暖效果很差,要温度达标很难。第二,费交了今年供暖还是不热,原因和去年一样,今年为什么没有供暖,因为今年预计用暖户只有600多户,实际交费只有231户,这231号的费用也到14号只
09:45
问答现场
华商头条
注意!西安降温再升级 明日最低温度会降至-4℃
西安一公司拖欠100多家供货商数百万货款后“跑路” 关门前一天还在发货
打开