市民希望恢复电动车遮阳伞 汉中市公安局回复了…

谢绝自媒体转载 侵权必究

  从7月1日起,汉中市开始禁止在电动车、摩托车上安装遮阳伞、遮阳雨棚等。行动以来,有市民为此叫好,但也有很多市民感到不适。近日,就有网友发帖提议恢复电动车遮阳伞,汉中市公安局对此作出了回应。


网友提议

恢复电动车遮阳伞

  该网友发帖称,交警部门说按照陕西省公安厅交警总队《关于进一步加强机动车礼让斑马线和电动自行车通行秩序管理工作》的通知,汉中电动车不能安遮阳伞。请公开一下省上文件内容,让我们学习一下上级规定,是不是省上只要求汉中市民电动车不能安遮阳伞,省内其他地市可以安装?

  当前天气酷热,全市人民都在抗酷热,发展生产。工人农民骑电动车上下班顶着烈日,有遮阳伞也许好一点。可是汉中交警该作为不作为,比如管理好机动车乱停乱放,违法驾驶等等,却乱作为,禁止电动车装遮阳伞。这是对人民群众生活极不负责的行为,请立即取消交警部门的错误决定,追究相关决策人的责任。


官方回复

车辆加装遮阳伞是交通违法行为

  随后,汉中市公安局对此进行了公开回复。

  回复中提到,首先,感谢您对汉中中心城区礼让斑马线和电动自行车交通秩序专项整治行动的关注。能够变换视角思考交通 ,转变理念勇于质疑发声,这是一个高素质、负责任市民的表现。

  其二,交通秩序整治是城市管理的迫切需要。

  面对我市机动车、电动自行车数量的迅猛增长,面对车不让人、行人闯灯越线、车辆加装遮阳伞、逆行乱穿、随意调头拐弯、随意变线超车、车辆随意停靠等交通现象,面对“人、车、路、环境”的各种矛盾、安全隐患和问题,汉中公安交警部门作为道路交通安全管理的主力军,以交通管理者和服务者的角度,在进行了大量的交通安全隐患排查,学习借鉴外地成功经验的基础上,针对汉中中心城区和各县县城的交通乱象,开展的这次专项整治行动,是准备充分、顺应潮流、势在必行。

  其三,车辆加装遮阳伞是交通违法行为。

  根据《道路交通安全法》《陕西省实施办法》的相关条款规定:改变自行车、电动车、残疾人机动轮椅车的外形结构、主要技术参数,加装遮雨(阳)篷、座位等妨碍交通安全装置的;拼装机动车或者擅自改变机动车的结构、构造或者特征的是交通违法行为。

  省交警总队也多次就汉中电动车、摩托车加装遮阳伞问题提出严查严管要求。再者人的生命至高无上,在生命权与遮阳伞之间,每一个交通参与者都必须做出正确的选择。全国各地因遮阳伞引发的交通事故教训是深刻的。交通参与者只有改变观念、更新理念,积极适应这样的规律,才能获得更加安全畅通的出行。

  其四,文明交通整治绝不是短期行为。

  当我们畅行在真美汉中的蓝天白云之下,更应居安思危,中心城市需要每个人从自我做起,成为文明交通的倡导者和践行者,每一个交通参与者都应该善于约束自己的行为,有车不可任性,不可加装遮阳伞,自觉向一切不文明的交通陋习说不!衷心希望广大交通参与者能多视角考虑问题,少一些抱怨吐槽,多一些理性思考,形成齐抓共管、人人参与的治理新格局。华商报记者 周金柱


来源:华商网-华商报
打开客户端阅读