客人入住遇意外 酒店未提醒需赔偿

  在“3•15”国际消费者权益日,渭南市工商行政管理局发布了2016年消保维权十大典型案例,提醒广大消费者在消费过程中注意防范、维权。

  案例 :客人入住遇意外 酒店未提醒需赔偿

  【案情简介】

  2016年10月2日晚11时左右,湖北游客赵某及家人登记入住华阴市某酒店客房。近午夜1时,赵某家属在房内摔伤。酒店及时联系120并派人送至华阴市人民医院救治,后陪同转至市中心医院,经检查患者肩胛骨骨裂。3日下午,赵某要求酒店雇车将病人送回湖北治疗,酒店不同意,双方协商未果,赵某向华阴市消协投诉。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,消协工作人员立即着手调查,了解相关情况。10月3日下午6时,赵某不再要求酒店雇车回湖北,愿意接受赔偿,要求酒店赔偿2万元。酒店认为赵某家属作为一个完全民事行为能力人,是自己摔伤,酒店方面不存在过错,且事发后积极履行救助义务,派人呼叫120,陪同伤者转院,并支付相关检查、治疗、转院费用2640元,已尽人道义务,不再承担赔偿责任。

  双方分歧较大,调解人员一方面做消费者赵某的工作,希望其降低赔偿金额,另一方面主要对酒店进行说服教育,指出客人入住酒店后,与酒店产生服务合同关系,酒店负有对客人的安全保障义务,并应当在醒目位置提醒消费者注意安全,保障消费者的人身安全。

  消协工作人员从3日下午14时接到投诉开始,至4日凌晨4时,经过长达14个小时的沟通协调,消费者与酒店终于达成协议,酒店愿意再赔偿赵某5000元,不再承担其他责任。调解获得圆满解决。

  【案例评析】

  此纠纷能够如此顺利解决,主要原因有二:一是消协具有良好的公信力,当消费者遇到纠纷时,能够及时到消协寻求帮助;二是消协依法调解尽心竭力,当消费者与经营者对赔偿金额有异议时,消协本着公平公正、保护消费者合法权益的原则,依据《消法》第七条规定,消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利,确定该酒店应该承担责任,又按照《消法》第四十一条,经营者提供商品或服务造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当支付劳务费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用,造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用,最终使得消费者在此次事故中获赔7000多元的赔偿,减轻了消费者的损失。渭南市工商局提醒广大消费者,在外出游玩、出差中,一定注意自身财产和人身安全,酒店也应该对消费者尽到安全保障义务,在醒目位置张贴安全提示和警示牌。

  华商记者 卫楠

148947661080716782.gif


来源:华商头条-华商网
打开客户端阅读