网店涉虚假宣传 退一赔三获赔偿

  在“3•15”国际消费者权益日,渭南市工商行政管理局发布了2016年消保维权十大典型案例,提醒广大消费者在消费过程中注意防范、维权。

  案例:网店涉虚假宣传 退一赔三获赔偿

  【案情简介】

  2016年3月14日,富平县工商局城关工商所接到消费者王某投诉, 2016年2月18日,他在富平县一公司在某网购平台开办的网店购买价值350元枣夹核桃袋装食品,商家在网店页面广告中使用“枣夹核桃,天生一对,营养翻倍,补中益气、消炎杀菌,养血安神,治疗胆石症,美容效果,提高免疫力……”等医疗级、绝对化广告宣传语,涉嫌虚假宣传。食用后发现并未产生宣传效果,消费者感到上当受骗,要求退货并赔偿。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,富平城关工商所立即组织工作人员对消费者反映的情况进行查证,经现场调查和网上查询,王某投诉内容属实,该公司涉嫌虚假宣传,对经营户作出如下处理:1、依照新《消法》第二十条和第五十五条之规定,由该网店向消费者王某退货并赔偿货款的3倍即1000元现金。2、该经营者违反了消法第二十条第一款之规定,构成向消费者提供商品或者服务不得作引人误解的宣传的违法行为。对该网店作出如下行政处罚:责令当事人立即停止违法行为;没收违法所得2597.4元,罚款2597.4元,罚没合计5194.8元。

  在具体执行中,商家承认违法事实,但强调自己不懂法,对虚假宣传造成的违法后果并非主观故意,也没有对消费者王某造成大的损失,更没有造成较大的社会危害,自己仅仅销售了价值350元的食品,却要受到如此多的惩处提出少缴赔偿和罚款,案子的执行遇到了阻碍。针对这一情况,执法人员对经营者讲解了相关法律规定,尤其详细讲解了新、旧消法对消费欺诈惩罚性赔偿的相关规定,在旧《消法》中规定经营者在提供商品中,经营者采用虚假手段进行误导、欺骗消费者的是“退一赔一”,而新《消法》中,将“退一赔一”改成了“退一赔三”。最终,该网店经营户接受了相关处罚。

  【案例评析】

  目前,网店虚假宣传问题较为突出,渭南市工商局在2016年就网店规范经营部署多次专项行动。该案中经营者以虚假宣传的方式仅销售了价值350元的食品,但最终给消费者赔偿的费用和接受处罚的款项合计高达6194.8元,这对经营者来说是很严厉的处罚,也起到了惩戒和教育的目的。因此网店经营者一定要对网页宣传内容引起重视,网页宣传内容也是广告,在描述商品详情时,请勿做虚假夸大宣传。新消法把消费欺诈赔偿从“退一赔一”提高到的“退一赔三”,就是为了激励消费者主动维权的热情,更好地遏制和制裁消费欺诈行为。

  华商记者 卫楠

148947444822716782.gif


来源:华商头条-华商网
打开客户端阅读